###
性质命题相关题型精讲
####
真题精讲(1)
1.北方人不都爱吃面食,但南方人都不爱吃面食。
如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假?
I北方人都爱吃面食,有的南方人也爱吃面食
II有的北方人爱吃面食,有的南方人不爱吃面食
III北方人都不爱吃面食,南方人都爱吃面食
A.只有I。 B.只有II。 C.只有III。 D.只有II和III。 E.I、II和III。
解析:
题干的上半句话等价于题干的:有的北方人不爱吃面食
题干的下半句话是假的,等价于:有的南方人爱吃面食
I的前半句是假的,II上半句真假不定,下半句真假不定,III上半句真假不定,下半句真假不定。
本题答案:D
####
真题精讲(2)
2.郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有4位陌生的小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:
陈安:我们4人都没有送您来医院。
李康:我们4人有人送您来医院。
张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。
汪福:送您来医院的不是我。
后来证实上述4人有两人说真话,两人说假话。
根据以上信息,可以得出哪项?
A.说真话的是李康和张幸
B.说真话的是陈安和张幸
C.说真话的是李康和汪福
D.说真话的是张幸和汪福
E.说真话的是陈安和汪福
解析:
真假话题型:先找矛盾的一对,因为矛盾的一对必为一真一假;找不到矛盾一对,找包含关系进行假设
陈安和李康的话为一真一假,假设汪福的话是真的,那么张幸的话也是真的,就有三个人是真的,与题干不符,那么汪福肯定说的是假话。陈安的话也是假的。选E。
####
真题精讲(3)
3.某公司共有包括总经理在内20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中只有一个是真的:
Ⅰ有人在该公司入股。
Ⅱ有人没在该公司入股。
Ⅲ总经理没在该公司入股。
根据以上事实。则以下哪项是真的?
A.20名员工都入了股。
B.20名员工都没入股。
C.只有一人人了股。
D.只有一人没入股。
E.无法确定入股员工的人数。
解析:
设Ⅲ是真的,那么Ⅱ是真的,与题干不符。那么Ⅲ是假的,那么Ⅰ是真的。Ⅱ是假的,Ⅱ的矛盾是真的,即所有人都在该公司入了股。选A。